বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | পুরীর সমুদ্র সৈকতে নয়া বিপত্তি, তিতিবিরক্ত পর্যটকরা! কী এমন হয়েছে?

RD | ১৪ মার্চ ২০২৫ ০৩ : ১৯Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: পুরীতে মহাবিপত্তি। সমুদ্রের জলে স্নানে করতে মেনেই চক্ষু ছানাবড়া। গা ঘিন ঘিন অবস্থা! চটে লাল পর্যটকরা। সৈকত অবিলম্বে পরিস্কার করার দাবি তুলেছেন তারা। কী এমন বিপত্তি ঘটলো?

দোলের দিন ভিড়ে ঠাসা পুরীর সমুদ্র সৈকত। সমুদ্রস্নানে ভিড় উৎসাহী পর্যটকদের। এদের মধ্যে বেশিরভাগই অভিযোগ করেছেন যে, পুরীর সমুদ্রে পারের কাছে মৃত জেলিফিশ ভাসছে, যা স্নানের সময় শরীরের সংস্পর্শে আসছে। ফলে চুলকানি রোগের প্রকোপ বাড়ছে।

কলকাতার থেকে পুরীতে যাওয়া পর্যটক মানিক ঘোষ (৩৫) বলেন, "স্নান করার সময় আমি আমার শরীরে কিছুটা আঠালো পদার্থ অনুভব করি। আঠালো পদার্থটি জেলির মতো, ঘন এবং স্বচ্ছ ছিল। পরে, আমি আমার ত্বকে চুলকানি অনুভূতি অনুভব করি। এটি জেলিফিশের কারণে হতে পারে।" তিনি দাবি করেন যে দিগবরেণী এলাকার কাছে সমুদ্রের জলে মৃত জেলিফিশ ভাসতে দেখা গিয়েছে।

পুরী জেলার রোগ নিয়ন্ত্রণের দায়িত্বে থাকা ডাঃ নারায়ণ প্রসাদ নন্দ সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেছেন, "মুদ্রে স্নান করার পর প্রতিদিন এক বা দু'জন ব্যক্তি তাঁদের ত্বকে চুলকানির অভিযোগ নিয়ে জেলা সদর হাসপাতালে যাচ্ছেন। আমরা জানি না এটি জেলিফিশের কারণে, নাকি অন্য কিছুর জন্ হচ্ছে। গত এক মাসে সমুদ্র স্নানের পর প্রায় ৫০ জন মানুষ চুলকানির অভিযোগ করেছেন।"

লাইফগার্ড এবং স্থানীয় জেলেরা নিশ্চিত করেছেন যে আঠালো পদার্থটি মৃত জেলিফিশ ছাড়া আর কিছুই নয়। জেলে গোবিন্দর কথা অনুসারে, "সংবেদনশীল ত্বকের লোকেরা চুলকানির অনুভূতি অনুভব করে, যদিও এর কোনও প্রভাব আমাদের উপর পড়ে না।"  

পুরী উপকূলে জেলিফিশের আক্রমণ সম্পর্কে কেউ নিশ্চিত না হলেও, বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) বিবেক কুমার জানান, গ্রীষ্মকালে বাতাসের কারণে জেলিফিশগুলি ভেসে যেতে পারে। তিনি বলেন, "জেলিফিশগুলি বেশিরভাগই উপকূল থেকে দূরে এবং গভীর সমুদ্র অঞ্চলে দেখা যায়।" বন বিভাগের আরেক কর্মকর্তার কথায়, "গত বছরের এপ্রিলেও এই ধরনের ঘটনা ঘটেছিল। এই সময়কালে, বেশিরভাগ জেলিফিশই তীরে আসে।"  তিনি উল্লেখ করেন যে, ২০২২ সালের জুন এবং ২০২১ সালের মে মাসে ওড়িশা উপকূলে ঘূর্ণিঝড় ইয়াস আছড়ে পড়ার আগেো একই ধরনের ঘটনা দেখা গিয়েছিল।

তবে গভীর সমুদ্রে জেলিফিশের মৃত্যুর বিষয়ে পরিবেশবিদরা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। স্থানীয় বাসিন্দা রথীন্দ্র মিশ্র বলেন, "জেলিফিশ সাধারণত গভীর সমুদ্রে পাওয়া যায়, তবে বাতাসের গতিবিধির কারণে মৃত জেলিফিশগুলি তীরের কাছে চলে আসে।" 


PuriOdisha PuriPuri Sea BeachOdisha

নানান খবর

অসমে ব্রক্ষ্মপুত্র নদে নৌকাডুবি, বহু পড়ুয়া নিখোঁজ, চলছে উদ্ধারকাজ

বাড়িতে ছিলেন না স্বামী, হুট করে ঢুকে পড়ল চারজন,  যুবতীর ভয়ঙ্কর পরিণতি

পেট্রোল পাম্পের শৌচাগার শুধুমাত্র গ্রাহকদের জন্য, সাধারণ জনগণের জন্য নয়: কেরল হাইকোর্ট

দরিদ্রের স্বপ্ন পূরণ: বৃদ্ধ দম্পতিকে মাত্র ২০ টাকায় মঙ্গলসূত্র তুলে দিল গয়নার দোকান! মুগ্ধ নেট দুনিয়া

যারা ইংরেজিতে কথা বলেন তারা এবার লজ্জা পাবেন, কেন এমন বললেন অমিত শাহ

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে 

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই 

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ 

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

ভেজা শরীরে শশী কাপুরের ঠোঁটে ঠোঁট ডুবিয়েছিলেন জিনত! কেমন ছিল অভিনেত্রীর সেই ‘প্রথম চুমু’র অভিজ্ঞতা?

ইজরায়েলের 'পবিত্র' আকাশে ইরানের মিসাইল: জায়নবাদীদের ভাষ্য—‘শুক্রাণুদেবের আগমন’!

'পুড়িয়ে দেওয়া হল ঘর...', যোগরাজের নিশানায় ভারতের কিংবদন্তি তারকা

পাতৌদি ট্রফি নামকরণ নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে, অবশেষে মুখ খুললেন শচীন

পহেলগাঁও-কাণ্ড না কি টাকার টানাটানি, কোন কারণে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ অক্ষয়ের ‘ওয়েলকাম টু দ্য জঙ্গল’?

১০০ মিলিয়ন বছর আগে মাছ কী করত, ভয় পেলেন গবেষকরা

ইজরায়েলি হামলায় প্রাণ গেল তরুণ কবি পারনিয়া আব্বাসির, শোকস্তব্ধ ইরান

আপনিও ‘এলডেস্ট ডটার সিন্ড্রোম’-এ আক্রান্ত নন তো? বাড়ির বড়সন্তানের দায়িত্ব পালন করতে করতে অসুস্থ হয়ে পড়তে পারেন! কীভাবে রক্ষা পাবেন?

বমি করলেই বেরোচ্ছে ফেনা! মদের বদলে কী খেয়ে ফেললেন বৃদ্ধ? নদিয়ায় বিস্ময়কর 'মৌতাতে' চমকে দেওয়ার মতো কাণ্ড

ক্রমশ এগোচ্ছে নিম্নচাপ, আগামী ২৪ ঘণ্টায় বাড়বে বৃষ্টি, ঝড়-জলের তাণ্ডবে বাংলার এই জেলাগুলিতে জারি বিশেষ সতর্কতা

ভয়ঙ্কর আত্মার উপদ্রব রয়েছে রামোজি ফিল্ম সিটিতে? কাজলের জোরালো দাবি শুনে কী বলছে হায়দরাবাদবাসীরা?

ঘোর বর্ষায় ভাসল কেয়াপাতার নৌকা, প্রয়াত সাহিত্যিক প্রফুল্ল রায়

বিশ্বমঞ্চে ঝড় তুলবেন গিল! তরুণ টেস্ট অধিনায়কের প্রশংসায় বিশ্বকাপজয়ী কোচ

অতি সংকটজনক অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়! কলকাতা থেকে দিল্লি এইমস-এ নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বিজেপি সাংসদকে

‘প্রকল্প অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করা যাবে না’, বাংলায় ১০০ দিনের কাজ শুরু করতে কেন্দ্রকে নির্দেশ কলকাতা হাই কোর্টের

রাত বাড়লেই সুইট ক্রেভিংস? জানেন কেন অসময়ে মিষ্টি খেতে ইচ্ছে করে? অহরহ মিষ্টি খেলে বিপদ হবে না তো?

রিতেশের সঙ্গে সম্পর্কে থাকাকালীন জন আব্রাহাম-কে ‘বিয়ে’ করে ফেলেছিলেন? বহু বছর পর গোপন সত্যি ফাঁস জেনেলিয়ার!

তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু? বিশ্বনেতারা বলার আগেই ঘোষণা হয়ে গেল সোশ্যাল মিডিয়ায়! জানুন এখনই

'মাংস, মিষ্টি খেয়ে যদি মোটা হয়ে যাই!', বিয়ের ২০ মিনিট আগে জিমে শরীরচর্চা পাত্রের, পাত্রী যা করলেন

গুরু-শিষ্যের টক্কর, ধোনিকে ছোঁয়ার হাতছানি পন্থের সামনে

ট্রফির নাম কেন বদল হল!‌ কপিলের প্রশ্নের জবাব দেবে ইসিবি?‌ 

৯টি টেস্টে পাঁচবার আউট, এই ইংরেজ তারকার রাতের ঘুম কেড়েছেন বুমরাহ, ভারতীয় পেসারকে নির্বিষ করার পরিকল্পনা তৈরি

শুটিং শুরু ‘পাগলা ঘোড়া’র, গার্গী থেকে রজতাভ - রুপোলি পর্দায় বাদল-ঝড়কে নিয়ে কে কী বলছেন?

সোশ্যাল মিডিয়া